ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ В КАКИХ СЛУЧАЯХ ВЫЗЫВАЕТСЯ СКОРАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

При внезапных заболеваниях и травмах, угрожающих жизни больного.
При родах и нарушениях нормального течения беременности.
Детям до трех лет независимо от повода вызова.
Психическим больным при состояниях, опасных для жизни и здоровья как самого пациента, так и окружающих.
При перечисленных состояниях вызов считается экстренным и должен быть обслужен в течение 20-ти минут при наличии свободных бригад

При вызове Скорой медицинской помощи нужно четко назвать:

— Адрес (населенный пункт, улица, № дома, квартиры, код входной двери, этаж)

— ФИО больного, возраст

— Объяснить причину вызова

— Если вызов на улицу, то нужно назвать общественные ориентиры

— Если не известны данные пациента, то нужно назвать пол, примерный

— Назвать контактный телефон

— При возможности приготовить документы пациента (паспорт или свидетельство о рождении, страховой полис)

Номера телефонов для вызова скорой медицинской помощи: моб т. 112; 103, стационарный телефон 03;

Не подлежат обслуживанию бригадами скорой медицинской помощи следующие состояния:

— Острая зубная боль

— Хронический алкоголизм (для снятия похмельного синдрома)

— Алкогольное или наркотическое опьянение при отсутствии признаков внезапных заболеваний или травм

— С целью выдачи листка нетрудоспособности

— Выдача заключений судебно – медицинских экспертиз (снятие пробоев)

— Межбольничные перевозки, перевозки пациентов из стационаров домой

— Выполнение лечебных процедур (инъекции, перевязки)

В случаях агрессивного поведения больного по отношению к работникам скорой медицинской помощи, а также вызовы к больным при остром психозе, обслуживаются с привлечением сотрудников полиции.

Лица, допустившие в адрес сотрудников скорой медицинской помощи хулиганские действия, грубость, угрозы, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Отделение скорой медицинской помощи не несет ответственности за вызовы, которые не были выполнены из-за неправильно указанного адреса.

Сотрудники отделения скорой медицинской помощи призывают Вас быть взаимовежливыми, внимательными, готовыми к сотрудничеству